オークランド・イングリッシュ・アカデミー

オークランドシティの中心部にあるこの学校のお勧めは特にIELTSコースと児童英語教師を養成するTECSOLのコースです!IELTSコースは名物講師がそろい、進学目的にも日本へ持って帰るためにも、AEAのIELTSを受ければスコアアップ間違いなしです!児童英語教師養成コースのTECSOLは実習も通して英語も伸ばすことができ、お勧めコースです。


ASAC割引キャンペーン

現地滞在中の方向け!無料授業プレゼント

  • 14週間の申し込みで2週間無料(合計16週間)
    ※費用例:$270/週×14週間+2週間無料=$3780
  • 24週間の申し込みで3週間無料授業(合計27週間)
    ※費用例:$260/週×24週間+3週間無料=$6240

※上記授業料以外に入学金は$250、教材費は$10/週がかかります
※授業は午前(8:30-12:30)、もしくは午後(17:30-21:30)から選択できます
※コースは一般英語、もしくはIELTSが受講可能です
※8月31日までにお申込み、9月4日までにお支払い、9月末までにコース開始の方に適用されます

特典1 長期割引実施中!

ASACからAEAにお申込みの方は一般英語、IELTSの授業料が通常410ドルから割引になります!

  • 1〜4週間のお申込みで$320/週
  • 5~13週間のお申込みで$280/週
  • 14~23週間のお申し込みで$270/週
  • 24週間以上のお申し込みで$260/週

さらに!英語コースにお申込みの場合はバリスタコースが通常$400から$250になります。24週間未満の場合は通常400ドルのところ250ドル。

※2020年9月30日までにお申込み、お支払いの方に適用されます。

特典2 TECSOL(児童英語教育)コース受講者向け特別価格!

TECSOLコースの授業料が以下のように割引になります。

  1. TECSOL+幼稚園インターンシップ(6週間):入学金$250 + 授業料$2550 + 教材費$100 = 合計$2900
  2. TECSOLのみ(5週間):入学金$250 + 授業料$2400 + 教材費$100 = 合計$2750

さらに!幼稚園インターンシップが通常$200/週のところ$150/週に!

※幼稚園インターンシップは交通費が1日約10ドルかかります。
※幼稚園インターンシップのみのお申込みはできません。
※2020年9月30日までにお申込み、お支払いの方に適用されます。


2020年基本情報

場所 オークランド市内中心地【地図】
平均全体生徒数 昼間150名 夜間150名(日本20%、中国28%、韓国20%、南米20%、東南アジア5%、ヨーロッパ2%、中東5%)
日本語スタッフ 常駐
レベル数 6レベル
1クラス最大定員 15人(1クラス平均人数 : 12人 )
入学金 $250
教材費 $10/週(最大$240)
※TECSOLは$100
宿泊施設手配料 $270
ホームステイ滞在費 $290/週、$55/日(18歳以上)、$310/週、$55/日(18歳未満)
アパート滞在費
Rockland
$230/週〜(滞在期間や部屋のタイプによって異なります)
※6週間〜
アパート預り金
Rockland
$600(滞在期間や部屋のタイプによって異なります)
空港お出迎え 片道$120、往復$200(日本人スタッフの送迎)
カード支払い Visa、Master(手数料3%)
学生ビザでアルバイト 可能(週20時間まで)
アルバイト探しサポート 無料(毎週水曜日1時からのアクティビティ Employment Skills English)

  • 仕事探しのテクニック
  • 履歴書の書き方
  • 面接の受け方
  • ビジネス文書の書き方
  • 電話応対、会議で使える単語

※受講には中級以上の英語力が必要になります。

 

2020年コース情報

※現在午後の時間帯(13:00~17:00)の一般英語・IELTSコースへの新規お申し込み、コース変更の受付は一時停止しています。

コース名 費用 時間/週 期間 備考
一般英語
午前、午後、夜間
$430/週 週20時間 2週間〜 8:30 – 12:30
13:00 – 17:00
17:30 – 21:30
IELTS試験対策
午前、午後、夜間
$430/週 週20時間 2週間〜 8:30 – 12:30
13:00 – 17:00
17:30 – 21:30
IELTS試験対策
土曜ワークショップ1
Academic, General
$200/週 週6時間 2週間〜 9:00 – 15:00
IELTS試験対策
土曜ワークショップ2
Academic, General
$150/週 週4時間 2週間〜 9:00 – 13:00 (Academic)
11:00 – 15:00 (General)
IELTS試験対策
土曜ワークショップ3
Academic, General
$80/週 週2時間 2週間〜 9:00 – 11:00 (Academic))
11:00 – 13:00 (Listening, Speaking)
13:00 – 15:00 (General)
TECSOL
(+J-SHINE)
$2400
(+$300)
週25時間 5週間 ・資格申請料:$125
・教材費:$100(J-SHINE付きの場合は教材費200ドル)
・インターンシップ費用:$200
・J-SHINEの場合は+1週間インターンシップで合計6週間
英語+バリスタ $400 週20時間 1週間 英語コースとセットで受講可
  • 英語コース、IELTSコースは毎週月曜日開講
  • TECSOL:9月7日、10月19日(9月と10月の開講はTECSOLのみ)

学校費用計算方法

  • 入学金:◯◯ドル(初回のみ)
  • 授業料:◯◯ドル × ご希望週数
  • 教材費:◯◯ドル
  • ホームステイ手配料:◯◯ドル(1回の手配につき*)
  • ホームステイ滞在費:◯◯ドル × ご希望週数

上記費用をすべて加算し、キャペーンがある場合は適用してください。
※ホームステイ先を変更する場合は再度手配料がかかる場合があります。

写真

Auckland English Academy Auckland Auckland English Academy Auckland Auckland English Academy Auckland

地図

学校資料

ニュージーランド学校資料←学校資料はこちら!